Регистрация
Телефон горячей линии по вопросам
льготного лекарственного обеспечения: (495) 698-26-88
Единый номер телефона «горячей линии» МЗ НСО: (383) 223-67-67
Обращения принимаются в рабочее время:
с 9-00 до 18-00 ч. (с понедельника по четверг);
с 9-00 до 17-00 ч. (в пятницу)

Записаться на прием к врачу можно по телефону "единой городской регистратуры" - 124.

Внимание!

Школы здоровья для пациентов, страдающих артериальной гипертонией, проводятся еженедельно по четвергам с 16:00 в кабинете № 111А (поликлиника, 1 этаж).

Предварительная запись для занятия в школе осуществляется в кабинете № 325 (поликлиника, 3 этаж, т. 22-845) по направлению врача-терапевта.

На занятиях пациенту необходимо при себе иметь дневник самоконтроля артериального давления.

Школа для больных сахарным диабетом проводится в кабинете №247 (кабинет врача эндокринолога, 2 этаж поликлиники) еженедельно по средам в 16:00.

ГБУЗ НСО «Ордынская ЦРБ» одно из старейших лечебных учреждений Новосибирской области, работает с 1920 года. Специалисты больницы оказывают первичную медико-санитарную помощь жителям Ордынского района.

В структуру больницы входят:

•  стационар на 188 койко-место;
  •  поликлиника на 375 посещений в смену;
  •  две участковые больницы в селах Верх-Ирмень и Нижнекаменка на 81 и 23 посещений в смену соответственно;
  •  8 врачебных амбулаторий;
  •  21 фельдшерско-акушерских пунктов.

Стационар ГБУЗ НСО «Ордынская ЦРБ» включает в себя следующие отделения:

•  Терапевтическое;
  •  Хирургическое;
  •  Анестезиологии и реанимации;
  •  Акушерское;
  •  Инфекционное;
  •  Педиатрическое;
  •  Туберкулезное.

В системе ГБУЗ НСО «Ордынская ЦРБ» работают 531 человек, в том числе 72 врача (27 врачей имеют высшую квалификационную категорию), 241 средних медицинских работников, 102 санитарки.

Главный врач ГБУЗ НСО "Ордынская ЦРБ" Кондаков Андрей Ильич.

Краткая история:

До 1901 года в районе не было медицинских учреждений. Население жило в тяжелых антисанитарных условиях.

Земская больница в селе Спирино была открыта в 1901 году, помещалась она вместе с амбулаторией в небольшом двухэтажном доме.

18. 12. 1917 года состоялось Ординское Волостное Земское собрание, где заслушался вопрос об открытии в селе Ординском фельдшерского медицинского пункта. Решили пункт открыть за счет местных средств, вырученных от продажи пригульного скота, находящегося на прокормлении у разных лиц. Ординское общество потребителей идет навстречу этому благоначинанию и на общем собрании ассигновало на строительство фельдшерского пункта 1 000 руб.

Итак, в 1918 году открыт фельдшерский пункт (ФП) в селе Ордынское. Медпункт размещался в необорудованном помещении. Основное занятие фельдшера состояло в том, чтобы выезжать на базары, где продавали и покупали лошадей иноходцев. Больных было мало, 2–3 человека в день. Люди больше шли к бабкам и знахарям. Особенно высока была в то время детская смертность. В 1920 году фельдшерский пункт реорганизован в больницу на 20 коек.

В 1923 году в Ордынской больнице Л. И. Скубневский оборудовал хирургическое отделение и проводил до 25 — 30 различных видов операций.

В 1933году открыто родильно-абортное, чистое, карантинное, заразное отделения.

В 1936 году построена амбулатория и открыта больница на 35 коек.

Район обслуживало 5 врачей, 25 медсестер, из них 4 акушерки.

Во исполнение приказа министерства здравоохранения и облздрава в 1947году объединена районная больница с амбулаторией, главным врачом объединенной больницы назначена врач Чермных Мария Николаевна.

В 1955 году связи со строительством Новосибирской ГЭС начинается переселение из зон затопления Обского водохранилища.

В 1959 году введено в эксплуатацию новое здание стационара центральной больницы в с. Ордынское на 100 коек.

В 1962 году при Ордынской ЦРБ организована фельдшерская бригада скорой помощи.

В 1989 году в районе функционирует 1 ЦРБ, 4- УБ, 29- ФАП., 7 — аптек и 28 аптечных пуктов, санэпидстанция, 4 здравпункта и один колхозный профилакторий.

В 1994 году в ЦРБ открыто отделение реанимации и интенсивной терапии на 6 коек. Внедрены новые диагностические методы: ультразвуковое исследование органов брюшной полости и сердца, фиброгастроскопия, эхоэнцефалография.

В 2013 году закончилась реконструкция и открылась Ордынская центральная больница на 189 коек и амбулаторно-поликническое учреждение на 666 посещений в смену.

Документы Контролирующие организации Фотогалерея События Профилактика заболеваний
Загрузка новостей...